Tier braunes Pferd

Immer wieder setzte man in den Warmblutzuchten als Veredler englische Vollblüter ein. Sie brachten neben der gewünschten Veredelung auch Härte und Ausdauer in die verschiedenen Warmblutrassen ein. In den 1950er Jahren waren es vorwiegend englische Vollbluthengste, die den Wandel vom Arbeitspferd zum Sportpferd in den deutschen Warmblutzuchten vorantrieben.

Nachfolgend werden aktuell in den deutschen Warmblutzuchten eingesetzte englische Vollbluthengste portraitiert.

 

Agamemdon v.Lord of England a.d. A ce soir v.Laroche   geb.2015   Züchter: P.Benner

GAG 71 kg

platziert in Ausgleich II, siegreich in Maiden D

zugelassen für Hannover, Süddeutsche Zuchtverbände

Alibaba v.Linngari a.d.Amalea v.Dylan Thomas   geb.2016   Züchter: Equine Advisory Agency / Frankreich

nicht gelaufen

zugelassen für ZfdP
 

ARMAND v.Winged Love a.d. Arpista (9-h) v.Chief Singer   geb.2001   Stm.165 cm   Schwarzbrauner   Züchter: Gestüt Karlshof

GAG 84,5 kg   verkauft auf der BBAG 2002 für 200000 Euro

1. Grosser Preis von St.Moritz 2005 (Liste) 2000 m, 2. RWE Aqua Derby-Trial (Liste) 2200 m, Preis der Neusser Industrie und Wirtschaft (Liste) 1900 m, 3. Grand Prix von St. Moritz 2006 (Liste) 2000 m

zugelassen für Holsteiner, Süddeutsche Zuchtverbände

Asagao v.Tertullian a.d.Ariostea v.Tagel   geb.2009   Stm.163 cm   Fuchs   Züchter: Markus Hoffrogge

nicht gelaufen, Eigenleistung über Vielseitigkeit und Springen

zugelassen für Westfalen, Hannover, Rheinland, Trakehner, Süddeutsche Zuchtverbände
 

BALTIC ROCK v.Rock of Gibralter a.d.Born Wild v.Sadler's Wells   geb. 2009   Züchter: Gestüt Ammerland / Irland

GAG 97 kg

siegreich Liste A

zugelassen für Trakehner

BELTANUS v.Tertullian a.d.Brighella v.LOmitas   geb.2004   Stm.163 cm   Fuchs   Züchter: Dr. F.Feldmann

GAG 93 kg

siegreich Listenrennen, Gruppe III platziert

zugelassen für ZfdP

BURMA GOLD v.Java Gold a.d.Bougainvillea v.Acatenango   geb. 2007   Stm.169 cm   Fuchs   Züchter: Gestüt Ammerland

GAG 94 kg

1. St.Leger Italiano Mailand 2010 (Gruppe III) 2800 m

2. Dt.St.Leger Dortmund 2010 (Gruppe III) 2800 m, Silbernes Band der Ruhr 2011 (Liste) 2950 m, Langer Hamburger 2011 (Liste) 3200 m

3. Prix de Reux Deauville 2011 (Liste) 2500 m

zugelassen für Trakehner

Cyrkon v.Enjoy Plan a.d. Czarnogora (1-o) v.Saphir   geb.2004   Stm.166 cm   Brauner   Züchter: SK Iwno, Polen Kostrzyn

nicht gelaufen, Zulassung über 70-Tage-Test Schlieckau 2007: Gesamt 101,56 / Dressur 101,61/ Springen  100,06

zugelassen für Holsteiner

Dacosse v.Ecosse a.d.Dawtony v.GReinton   geb. 2013   Züchter: Stadnina Koni Moszna, Polen

siegreich in Polen bis Klasse C

zugelassen für Westfalen

FRAGONARD v.Dashing Blade a.d. Fozdre (20-c) v.Acatenango   geb.1999   Stm. 167cm   Dunkelbrauner   Züchter: Gestüt Zoppenbroich

2003 Hindernispferd des Jahres, siegreich bis Listenrennen

zugelassen für Holsteiner, Trakehner

Il Divo v.Dashing Blade a.d.Independant Miss v.Polar Falcon   geb.2005   Stm.174 cm   Dunkelbrauner   Züchter: Rennstall Wöhler

2. Bavarian Classic München 2008 (Gruppe III) 2000 m, 3. GP der Wirtschaft Dortmund 2009 (Gruppe III) 2000 m und Spreti-Rennen Iffezheim 2009 (Gruppe III) 2000 m

zugelassen für Westfalen, Rheinland, Hannover, Holstein, Oldenburg, Süddeutsche Zuchtverbände, Trakehner

Innenminister v.Masterstroke a.d.Intschu Tschuna (14-a) v.Lando   geb. 2015   Stm. 167 cm   Brauner   Züchter: Gestüt Hof Warendorf

GAG 76,5 kg

erfolgreich bis Ausgleich II C

zugelassen für Holsteiner

King Goofi v.Goofalik a.d.Kalida v.Diu Star   geb.2010   Züchter: Gestüt Görlsdorf

GAG 63,5 kg

siegreich bis Ausgleich III

zugeklassen für Süddeutsche Zuchtverbände

Kubaner

zugeklassen für Süddeutsche Zuchtverbände

Lord Greinton v.Greinton a.d.Landora v.Readily   Züchter: G.Nowack

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände

Mondial

zugelassen für Oldenburger

Mount Etna v.Mister Baileys a.d.Taormina v.Ela-Mana-Mou   geb.2002   Stm.165 cm   Fuchs   Züchter: Airlie Stud/Irland

GAG 83 kg

3. Frühjahrpreis der Dreijährigen Frauenfeld/Schweiz (Liste) 2000 m, Super Grand Prix Dielsdorf (Liste) 2300 m

zugelassen für Trakehner

Mulligan v.Polish Precedent a.d.Mandamou v.Ela-Mana-Mou   geb.2004   Stm.170 cm   Dunkelbrauner   Züchter: Gestüt Wittekindshof

GAG 77,5 kg

zugelassen für Trakehner

NEATICO v.Medicean a.d.Nicola Bella v.Sadler's Wells   geb.2007   Stm.166 cm   Brauner  Züchter: Gestüt Hof Ittlingen

GAG 95 kg

1. Herzog von Ratibor-Rennen Krefeld 2009 (Gruppe III) 1700m, Henkel-Meile Düsseldorf 2011 (Liste) 1600 m, Grosser Preis der Wirtschaft Düsseldorf 2013 (Gruppe III) 1750 m, Hamburg-Trophy 2013 (Gruppe III) 2000 m, Bayerisches Zuchtrennen München 2013 (Gruppe I) 2000 m, Preis der Dt.Einheit Hoppegarten 2013 (Gruppe III) 2000 m

2. Grosser Canon-Preis München 2010 (Liste) 2000 m, Hessen-Pokal Frankfurt 2011 (Gruppe III) 2000 m, Badener Meile Iffezheim 2012 (Gruppe III) 1600 m, Frühjahrsmeile Düsseldorf 2013 (Gruppe III) 1600 m, Badener Meiler Iffezheim 2013 (Gruppe III) 1600 m, Ramm Erinnerungsmeile Köln 2013 (Liste) 1600 m

3. Belmondo-Preis Iffezheim 2010 (Gruppe III) 2000 m, Excelsior Hotel-Ernst Meile Köln 2011 (Liste) 1600 m, Badener Meile Iffezheim 2011 (Gruppe III) 1600 m, GP Landeshauptstadt Düsseldorf 2011 (Gruppe III) 1700 m, Preis der Sparkassenfinanzgruppe Iffezheim 2012 (Gruppe III) 2000 m, München 2012 (Gruppe II) 1600 m

zugelassen für Westfalen

NICE DANON v.Sakhee a.d.Miss Universe v.Warning   geb.2008   Stm.164 cm   Schimmel   Züchter: Starford Place Stud/England

GAG 93 kg

1. Premio d'Estate Mailand 2011 (Liste) 1600 m

2. Zukunftsrennen Iffezheim 2010 (Gruppe III) 1400 m, Lando-Preis der Winterfavoriten Köln 2010 (Gruppe III) 1600 m, Henkel-Meile Düsseldorf 2011 (Liste) 1600 m

3. Dr.Busch-Memorial Krefeld 2011 (Gruppe III) 1700 m

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände, Brandenburg

Nikkei

zugelassen für Westfalen

Ostinato v.Ransom O'War a.d.Oxotica v.Subotica   geb.2008   Stm.168 cm   Brauner   Züchter: Cl. und A.Rom

3. Bavaria Preis München 2012 (Liste) 2000 m, Preis der Dt.Einheit Hoppegarten 2012 (Gruppe III) 2000 m

zugelassen für ZfdP

Prince Anthony v.Cross a.d.Piroska v.Antonio   geb.1999   Dunkelbrauner   Züchter: Ungarn

zugelassen für ZfdP

ROCK OF ROMANCE v.Rock of Gibraltar a.d.Romantic Venture v.Indian Ridge   geb.2010   Schwarzbrauner   Züchter: Corbett, Brendan/Irland

GAG 92,5 kg

1. St.Leger Italiano in Mailand 2014 (Gruppe III) 2800 m und Langer Hamburger 2016 (Liste) 3200 m, 2. St.Leger Italiano in Mailand 2013 (Gruppe III) 2800 m und Oleander-Rennen Hoppegarten (Gruppe III) 3200 m, 3. Dt. St.Leger in Dortmund (Gruppe III) 2800 m

zugelassen für Oldenburger, Hannover

Silvery Moon v.I was framed a.d.Artzola v.Alzao   geb.2011   Stm.164 cm   Braunschecke   Züchter: Campbell-Andenaes/Frankreich

GAG 77 kg

2. Kölner Zweijährigen Trophy 2013 (Liste) 1400 m

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände, Trakehner

Sunny Sam v.Black Sam Bellamy a.d.Superconstellation v.Dashing Blade   geb.2005   Stm.171 cm   Brauner   Züchter: Michael Beining

GAG 78 kg

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände

The Gold Fox v.Pure White Gold a.d.Tassolette v.Tasso   geb.2006   Palomino   Züchter: USA

nicht gelaufen

zugelassen für ZfdP

Tipsy's Pet v.Zinaad a.d.Tipsy v.Königsstuhl   geb.2003   Stm.164 cm   Schwarzbrauner   Züchter: Gestüt Graditz

nicht gelaufen. 70-Tage Hengstleistungsprüfung mit 111,45 abgeschlossen

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände

Waugh v.Rip van Winkle a.d.Walzerprinzessin (21-a) v.Monsun   geb.2016   Brauner   Züchter: Stall Ullmann

GAG 79 kg

zugelassen für Oldenburger