Tier braunes Pferd

Immer wieder setzte man in den Warmblutzuchten als Veredler englische Vollblüter ein. Sie brachten neben der gewünschten Veredelung auch Härte und Ausdauer in die verschiedenen Warmblutrassen ein. In den 1950er Jahren waren es vorwiegend englische Vollbluthengste, die den Wandel vom Arbeitspferd zum Sportpferd in den deutschen Warmblutzuchten vorantrieben.

Nachfolgend werden aktuell in den deutschen Warmblutzuchten eingesetzte englische Vollbluthengste portraitiert.

 

 

ARMAND v.Winged Love a.d. Arpista (9-h) v.Chief Singer   geb.2001   Stm.165 cm   Schwarzbrauner   Züchter: Gestüt Karlshof

GAG 84,5 kg   verkauft auf der BBAG 2002 für 200000 Euro

1. Grosser Preis von St.Moritz 2005 (Liste) 2000 m, 2. RWE Aqua Derby-Trial (Liste) 2200 m, Preis der Neusser Industrie und Wirtschaft (Liste) 1900 m, 3. Grand Prix von St. Moritz 2006 (Liste) 2000 m

zugelassen für Holsteiner, Süddeutsche Zuchtverbände

Cyrkon v.Enjoy Plan a.d. Czarnogora (1-o) v.Saphir   geb.2004   Stm.166 cm   Brauner   Züchter: SK Iwno

zugelassen für Holsteiner

DUKE OF HEARTS v.Halling a.d. Daytona Beach (4-n) v.Königsstuhl   geb.1999   Stm. 172 cm   Brauner   Züchter: Gestüt Wiesengrund

1. Grand Prix de Compiegne (Liste), 2. Efroni-Trophy (Liste) 2000 m

zugelassen für Holsteiner, Trakehner

FRAGONARD v.Dashing Blade a.d. Fozdre (20-c) v.Acatenango   geb.1999   Stm. 167cm   Dunkelbrauner   Züchter: Gestüt Zoppenbroich

2003 Hindernispferd des Jahres, siegreich bis Listenrennen

zugelassen für Holsteiner, Trakehner

ROCK OF ROMANCE v.Rock of Gibraltar a.d.Romantic Venture v.Indian Ridge   geb.2010   Schwarzbrauner   Züchter: Corbett, Brendan/Irland

GAG 92,5 kg

1. St.Leger Italiano in Mailand 2014 (Gruppe III) 2800 m und Langer Hamburger 2016 (Liste) 3200 m, 2. St.Leger Italiano in Mailand 2013 (Gruppe III) 2800 m und Oleander-Rennen Hoppegarten (Gruppe III) 3200 m, 3. Dt. St.Leger in Dortmund (Gruppe III) 2800 m

zugelassen für Oldenburger, Hannover

Waugh v.Rip van Winkle a.d.Walzerprinzessin (21-a) v.Monsun   geb.2016   Brauner   Züchter: Stall Ullmann

GAG 79 kg

zugelassen für Oldenburger

Feuerfunke v.Frontal a.d.Flammenzeichen v.Chief   geb.1979   Stm.167 cm   Brauner   Züchter: Gestüt Mydlinghoven

zugelassen für Westfalen

Flucato v.Acatenango a.d.Flunkerei v.Luciano   geb.1991   Stm.167 cm   Dunkelbrauner   Züchter: Gestüt Erlengrund

zugelassen für Westfalen und Rheinland

Il Divo v.Dashing Blade a.d.Independant Miss v.Polar Falcon   geb.2005   Stm.174 cm   Dunkelbrauner   Züchter: Rennstall Wöhler

2. Bavarian Classic München 2008 (Gruppe III) 2000 m, 3. GP der Wirtschaft Dortmund 2009 (Gruppe III) 2000 m und Spreti-Rennen Iffezheim 2009 (Gruppe III) 2000 m

zugelassen für Westfalen, Rheinland, Hannover, Holstein, Oldenburg, Süddeutsche Zuchtverbände, Trakehner

Prestige v.Plevne a.d.Viennese Waltz v.High Top   geb.1989   Stm.168 cm   Brauner   Züchter: S.Özcan/Türkei

zugelassen für Westfalen, Rheinland, Hannover

Taipan v.Darling Boy a.d.Tabounette v.Taboun   geb.1968   Stm.170 cm   Brauner   Züchter: Gestüt Fohlenhof

zugelassen für Westfalen, Rheinland

Windesi v.Frontal a.d.Windlette v.Windfields   geb.1970   Stm.166 cm   Züchter: F.K. Schwecht

zugelassen für Westfalen

Asagao v.Tertullian a.d.Ariostea v.Tagel   geb.2009   Stm.163 cm   Fuchs   Züchter: Markus Hoffrogge

nicht gelaufen, Eigenleistung über Vielseitigkeit und Springen

zugelassen für Westfalen, Hannover, Rheinland, Trakehner

NEATICO v.Medicean a.d.Nicola Bella v.Sadler's Wells   geb.2007   Stm.166 cm   Brauner  Züchter: Gestüt Hof Ittlingen

GAG 95 kg

1. Herzog von Ratibor-Rennen Krefeld 2009 (Gruppe III) 1700m, Henkel-Meile Düsseldorf 2011 (Liste) 1600 m, Grosser Preis der Wirtschaft Düsseldorf 2013 (Gruppe III) 1750 m, Hamburg-Trophy 2013 (Gruppe III) 2000 m, Bayerisches Zuchtrennen München 2013 (Gruppe I) 2000 m, Preis der Dt.Einheit Hoppegarten 2013 (Gruppe III) 2000 m

2. Grosser Canon-Preis München 2010 (Liste) 2000 m, Hessen-Pokal Frankfurt 2011 (Gruppe III) 2000 m, Badener Meile Iffezheim 2012 (Gruppe III) 1600 m, Frühjahrsmeile Düsseldorf 2013 (Gruppe III) 1600 m, Badener Meiler Iffezheim 2013 (Gruppe III) 1600 m, Ramm Erinnerungsmeile Köln 2013 (Liste) 1600 m

3. Belmondo-Preis Iffezheim 2010 (Gruppe III) 2000 m, Excelsior Hotel-Ernst Meile Köln 2011 (Liste) 1600 m, Badener Meile Iffezheim 2011 (Gruppe III) 1600 m, GP Landeshauptstadt Düsseldorf 2011 (Gruppe III) 1700 m, Preis der Sparkassenfinanzgruppe Iffezheim 2012 (Gruppe III) 2000 m, München 2012 (Gruppe II) 1600 m

zugelassen für Westfalen

Lord Greinton v.Greinton a.d.Landora v.Readily   Züchter: G.Nowack

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände

NICE DANON v.Sakhee a.d.Miss Universe v.Warning   geb.2008   Stm.164 cm   Schimmel   Züchter: Starford Place Stud/England

GAG 93 kg

1. Premio d'Estate Mailand 2011 (Liste) 1600 m

2. Zukunftsrennen Iffezheim 2010 (Gruppe III) 1400 m, Lando-Preis der Winterfavoriten Köln 2010 (Gruppe III) 1600 m, Henkel-Meile Düsseldorf 2011 (Liste) 1600 m

3. Dr.Busch-Memorial Krefeld 2011 (Gruppe III) 1700 m

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände

Silvery Moon v.I was framed a.d.Artzola v.Alzao   geb.2011   Stm.164 cm   Braunschecke   Züchter: Campbell-Andenaes/Frankreich

GAG 77 kg

2. Kölner Zweijährigen Trophy 2013 (Liste) 1400 m

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände, Trakehner

Sunny Sam v.Black Sam Bellamy a.d.Superconstellation v.Dashing Blade   geb.2005   Stm.171 cm   Brauner   Züchter: Michael Beining

GAG 78 kg

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände

Tipsy's Pet v.Zinaad a.d.Tipsy v.Königsstuhl   geb.2003   Stm.164 cm   Schwarzbrauner   Züchter: Gestüt Graditz

nicht gelaufen. 70-Tage Hengstleistungsprüfung mit 111,45 abgeschlossen

zugelassen für Süddeutsche Zuchtverbände

Likoto v.Fit to fight a.d.Like a leaper v.Lyphard's Wish   geb.1993   Stm.166 cm   Schwarzbrauner   Züchter: Stiftung Gestüt Fährhof

GAG 81 kg

3. Orakel der Dreijährigen-Rennen Mülheim 1996 (Liste) 1600 m

zugelassen für Hannover

VENETO v.New Approach a.d.Venia Legendi v.Zinaad   geb.2013   Brauner   Züchter: M.Barth

GAG 93 kg ?

1. Niederrhein-Pokal Krefeld 2017 (Gruppe III) 2050 m, Grand-Prix-Aufgalopp Köln 2018 (Liste) 2100 m

zugelassen für Hannover

Atillio v.Lawman a.d.Councilofconstance v.Footstepsinthesand   geb.2013   Stm.168 cm   Brauner   Züchter: Desert Star Phoenix/Irland

GAG 89,5 kg

3. Hoppegartener Steherpreis 2017 (Liste) 2800 m

zugelassen für Trakehner

BURMA GOLD v.Java Gold a.d.Bougainvillea v.Acatenango   geb. 2007   Stm.169 cm   Fuchs   Züchter: Gestüt Ammerland

GAG 94 kg

1. St.Leger Italiano Mailand 2010 (Gruppe III) 2800 m

2. Dt.St.Leger Dortmund 2010 (Gruppe III) 2800 m, Silbernes Band der Ruhr 2011 (Liste) 2950 m, Langer Hamburger 2011 (Liste) 3200 m

3. Prix de Reux Deauville 2011 (Liste) 2500 m

zugelassen für Trakehner

IBISCO v.Royal Solo a.d.Itza v.Local Suitor   geb.2000   Stm.168 cm   Dunkelbrauner   Züchter: Gestüt Hof Iserneichen

GAG 89 kg

1. Oppenheim-Rennen Köln (Liste) 1300 m

zugelassen für Trakehner

Mount Etna v.Mister Baileys a.d.Taormina v.Ela-Mana-Mou   geb.2002   Stm.165 cm   Fuchs   Züchter: Airlie Stud/Irland

GAG 83 kg

3. Frühjahrpreis der Dreijährigen Frauenfeld/Schweiz (Liste) 2000 m, Super Grand Prix Dielsdorf (Liste) 2300 m

zugelassen für Trakehner

Mulligan v.Polish Precedent a.d.Mandamou v.Ela-Mana-Mou   geb.2004   Stm.170 cm   Dunkelbrauner   Züchter: Gestüt Wittekindshof

GAG 77,5 kg

zugelassen für Trakehner

Fair Le Beau v.Perceive Arrogance a.d.Fair Dante v.Pieces of eight   geb.1997   Brauner   Züchter:

zugelassen für ZfdP

Ostinato v.Ransom O'War a.d.Oxotica v.Subotica   geb.2008   Stm.168 cm   Brauner   Züchter: Cl. und A.Rom

3. Bavaria Preis München 2012 (Liste) 2000 m, Preis der Dt.Einheit Hoppegarten 2012 (Gruppe III) 2000 m

zugelassen für ZfdP

Prince Anthony v.Cross a.d.Piroska v.Antonio   geb.1999   Dunkelbrauner   Züchter: Ungarn

zugelassen für ZfdP

es fehlen noch die Hengste der Warmblutzuchten in Sachsen, Thüringen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, da die Daten für das Jahr 2021 noch nicht vorliegen